Окунево сегодня

За два с половиной столетия своего существования Окунево из небольшого поселения местного значения превратилось в популярную сибирскую деревню с рядами рубленых домов в пять улиц.
 
 
Сегодня Окунево – это место паломничества представителей множества различных религиозных конфессий. Для создания общин однажды устремились в деревню бабаджисты и ведорусы (язычники), чтобы остаться тут на долгие годы и распространять свои учения среди местных жителей и приезжих туристов. Кстати о туристах…
Огромное значение приобрело Окунево в глазах любителей сибирской экзотики, ценителей первозданной природной красоты, искателей спокойного отдыха и душевной гармонии. Легенды и загадочные истории всегда влекли в здешние места множество любопытных туристов, желающих собственными глазами увидеть НЛО, призраков, небесные явления, светящийся зелёный столб из озёрной глади, надеющихся заснять на фотоаппарат таинственные свечения и сгустки невидимого глазу дыма.
 
Таинственная сила пяти озёр влечёт не меньшее количество туристов. Одни едут в надежде на удивительное исцеление от болезни, другие ради укрепления здоровья и поднятия духа. Когда перестаёшь доверять врачам, начинаешь надеяться на могущественную энергетику вод метеоритных образований.
 
Улочки окуневские
 
Всего в деревне пять улиц – Мира, Центральная, Кирпичная, Почтовая и Зелёная. Однако не каждому приехавшему на ПМЖ в Окунево об этом известно, а ведь история их весьма интересная.
Не сразу в Окунево дали улицам названия. Поначалу имена собственные обрели дома для отправки и получения писем. А называли их и согласно внешним признакам, и по изображенным рисункам – кому как нравилось! Ранее в графе «Куда» можно было прочесть, допустим, «В Облака», «В слоны» или просто «В синий дом». Представляете реакцию неосведомленных новеньких почтальонов?
Сегодня же солидная деревня имеет свои солидные улицы. Итак, о них:
 
 
Улица Мира. В недавнем прошлом её называли Могильной, потому что по ней провожали в последний путь, на кладбище, окуневских умерших.
 
Улица Центральная. Она же зовётся Песчаной и Индийской. Некоторое время назад эта улица была покрыта приличным слоем песка, что ни на велосипеде, ни на мотоцикле не проедешь. Зато было мягко падать и приятно пройтись босиком. Центральная ведёт в сторону Ашрама – индийского храма приверженцев учения Шри Бабаджи – отсюда и дали ей третье название.
 
Кирпичная улица, больше известная как Карабах, разительно отличается от других. Продвигаясь по ней, не веришь, что это все то же Окунево. На Кирпичной проживают в основном одни татары - переселенцы из сгоревшей татарской деревни Юрт-Бергамак. Во время их подселения между Азербайджаном и Арменией шла война, в ходе которой между переселенцами и местными жителями нередко возникали нешуточные стычки. В связи с этими событиями по образу и по подобию улочку прозвали «Карабах».
 
Почтовая улица или Почтовый переулок. Всё просто - на этой улице проживает почтальон. Жители, наверное, особо ценят труд представителей данной профессии.
 
Зеленая улица говорит сама за себя. В летнее время, широкая, она покрыта яркой зеленью как ковром и больше напоминает вытянутую поляну.
 
Окуневские праздники – манифест всех традиций и культур
 
Деревня Окунево включена Ватиканом в число самых святых мест мира. Справедливо, что представители разных религиозных общин регулярно проводят тут праздничные действа.
 
У сторонников религии Бабаджи основными праздниками являются Махашиваратри и Наваратри. Название первого означает «великая ночь Шивы» и празднуется в феврале – марте. Представители предпочитают в эту ночь держать сухой пост, а на заходе солнца начинают воспевать
 
Господа Шиву, преподносить ему дары: огонь, воду, благоухающие масла, цветы и сладости. Индийское действо впечатляет своей красочностью и запоминается надолго.
 
«Наваратри» в переводе с санскрита означает «девять ночей». Этот праздник посвящён Богине-Матери и отмечается бабаджистами в начале августа. Есть одна отличительная особенность этого праздника в России: у нас он отмечается днем, хотя «Ратри» означает «ночь». Наваратри долго ждут, долго празднуют и обычно с нетерпением дожидаются его окончания. Каждый день поются бхаджаны, посвященные Богине-
Матери и женскому началу, а также проводятся большие огненные жертвоприношения.
 
Заметны и впечатляющи праздничные действа язычников. Поражают своей энергией и смыслом «Ночь Ивана Купала» и «День Перуна». Любой желающий может попробовать пройтись по раскалённым углям или «очиститься огнём», прыгнув через костёр высотой в три человеческих роста.
Русская Православная Церковь не отстаёт от своих идеологических оппонентов и тоже порой проводит свои праздники в Окунево.
 
Рассказывать об Окунево можно бесконечно, лучше посетить это удивительное место и увидеть всё своими глазами. Чего бы вы ни искали в этой жизни.
 
Архив публикаций »
 
 
© 2010 «Гостевой двор Садху»
Студия «Граф» - Красивые сайты недорого