История Окунево

Деревня Окунево, кстати, с ударением на первый слог, расположилась на севере Омской области в 25 километрах от поселка Муромцево на живописном высоком берегу реки Тара.
Основанная в 1770 году тогда ещё деревушка носила название «Резино». Современное же имя Окунево получило после того, как совсем неподалёку от Резино решили осесть крестьяне-переселенцы и объединиться с соседями в одну новую деревню, название которой было дано по фамилии её первопоселенца. 
 
Время шло. Мужчины вспахивали землю, женщины рожали, председатель руководил, в 1972 году открылась первая школа, словом, Окунево постепенно обживалось и облагораживалось.
Похоже на самую обыкновенную историю одной из самых обыкновенных сибирских деревень… Но обитатели её сразу поняли, что живут в особом месте, преисполненном тайнами и загадками. Разговоры местных изобиловали историями о различных увиденных ими необъяснимых явлениях в окрестностях деревни вроде НЛО, лучей, уходящих в ночное небо, огненных шаров, небесных знаков, призрачных фигур девушек, а также об удивительных свойствах озёрной воды и электромагнитных полей. Слухи и страхи, быть может, в разговоре порой приукрашенные жителями деревни, о необъяснимой силе этих мест стали постоянными спутниками Окунево. 
 
Однако, отдавая дань истории, поговорим о фактах. Прикосновение к тайне началось ещё более полувека назад, в далёком 1943 году. Тогда Окунево впервые посетил руководитель московской археологической научной экспедиции Александр Сергеевич Зайцев и весьма заинтересовался необыкновенными свойствами воды из озёр близь деревни. Чудесным образом она излечила учёного от мучившей его болезни – туберкулёза. 
 
Летом 1963 года в самом центре Окунево, под Школьной горой, что находится на крутом берегу реки Тара, местные ребятишки нашли две любопытные плиты, похожие на обломки искусственного сооружения. Каждая была около метра в длину, светло-серого цвета и зеркально отполирована. Гораздо позже, в 2000 году при помощи сейсмоприборов было установлено, что под Школьной горой на глубине 12 метров покоится некое искусственное сооружение, оставленное, по-видимому, нашими очень далёкими предками. 
 
Повторно вопрос об истинном возрасте деревни встал в 1993 году, когда при прокладке теплотрассы был обнаружен древний некрополь достаточно большой площади. После проведённых раскопок археологи заключили: остатки этого сооружения не принадлежат ни к одной местной культуре. А значит, история этого загадочного места началась ещё задолго и до объединения, и до Резино, а может даже и до зарождения мировых религий.
 
 
Однако об особенностях здешних мест было известно не только жителям Окунево и гостям деревни. Несколькими годами ранее в далёкой Индии гуру Шри Бабаджи отправил свою ученицу из Латвии Расму Розитис на поиски храма Бога Ханумана, и она решила держать путь на Омскую область. Случилось это в 1989 году. Почему же выбор Раджни (духовное имя ученицы) пал на сибирские просторы? Дело в том, что слог «Ом», присутствующий в названии области, согласно индийским мистическим учениям является священным и обладает колоссальной божественной энергетикой и чистейшими вибрациями, пронизывающими Вселенную. Поиски храма привели ученицы гуру в Окунево.
 
Итогом пребывания Раджни и её изучения сил деревни стало создание в 1991 году индуистской религиозной общины (ашрам) «Омкар Шива Дхам». На ритуалы и обряды стали собираться местные жители, в деревню потянулись поклонники различных мистических и религиозных учений, медитативных практик, паломники из разных городов России и зарубежья
 
Все они искали особое состояние гармонии и умиротворения, хотели познать непознанное, пробудить в себе дар, открыть новые грани сознания и погрузиться в особый мир, мир Окунево – живописного сибирского местечка с удивительной природой и своей, особой историей, которой не видно начала и которой не суждено быть когда-либо познанной до конца. 
 
Архив публикаций »
 
 
© 2010 «Гостевой двор Садху»
Студия «Граф» - Красивые сайты недорого